95호. 라라벨 숨은 고수를 찾아라 free

2019-12-16

안녕하세요. 주말에 감기에 걸리는 바람에 컨디션이 안좋네요. ㅠ 다들 감기 없는 건강한 겨울 나시기 바랍니다.


어제 테일러 오트웰이 재미있는 설문을 하나 올렸습니다.



좋은 라라벨 컨텐트를 만들고 있지만 아직 덜 알려진 사람이 누구인가? 라는 질문인데요. 꽤 많은 댓글이 달렸습니다. 그래서 어떤 분들이 추천 받았는지 한 땀 한 땀 정리해봤습니다. 순서는 A-Z로 정렬했습니다.



  • Alex https://twitter.com/AlexVanderbist

  • Alex Garrett-Smith https://twitter.com/alexjgarrett

    꽤 많은 사람들에 의해 추천되었는데, 뭐하는 사람인가 살펴보니 제프리 웨이가 Laracast를 운영하는 것처럼 Codecourse라는 웹사이트를 운영하고 있는 분이더군요. 조만간 Clean Code Laravel이라는 책을 낸다고 합니다. 기대되네요.

  • Andre Madarang https://twitter.com/drehimself

    Useful Laravel Packages라는 동영상 강의를 판매하고 있네요.

  • assertchris https://twitter.com/assertchris

  • Barry vd. Heuvel https://twitter.com/barryvdh

    라라벨 디버그 바로 유명한 분이시죠.

  • Bobby Bouwmann https://twitter.com/bobbybouwmann

    라라캐스트 최고 기여자이자 Stefan Bauer와 함께 Secret Laravel을 집필하고 있습니다.

  • Brent https://twitter.com/brendt_gd

    너무 유명해서 여기에 호출되면 안되실 듯 한데..

  • Caleb Porzio https://twitter.com/calebporzio

    1일 1식 라라벨에서 라이브와이어 개발자로 소개했었지요.

  • Christoph Rumpel https://twitter.com/christophrumpel

    라라벨 코어 어드벤처라는 동영상 강의를 판매하고 있습니다.

  • Coder’s Tape https://twitter.com/CodersTape

    Coder's Tape도 많은 추천을 받았는데, 여기도 동영상 강의 웹사이트입니다.

  • Eric L. Barnes https://twitter.com/ericlbarnes

    라라벨 뉴스에서 자주 봤죠.

  • Frank de Jonge https://twitter.com/frankdejonge

  • J. Alexander Curtis https://twitter.com/_jacurtis

    유튜브 채널을 운영하는데 조회수가 적지 않네요.

  • Jack Ellis https://twitter.com/JackEllis

    [Laravel Vapor 동영상 강의

    (https://serverlesslaravelcourse.com/?ref=welovetweeters)를 준비하고 있다고 합니다.

  • Jason McCreary https://twitter.com/gonedark

    1일 1식 라라벨 구독자분들은 꽤 익숙하실 만한 이름이네요. :)

  • Jason Varga https://twitter.com/jason_varga

  • Jess Archer https://twitter.com/jessarchercodes

    2018년 부터 Jason McCreary와 함께 Basecode라는 팟캐스트를 운영 중입니다.

  • John Braun https://twitter.com/JhnBrn90

  • Jonas Staudenmeir https://twitter.com/staudenmeir

  • Joseph Silber https://twitter.com/joseph_silber

  • JOSIAH YAHAYA https://twitter.com/josiahoyahaya

  • Miguel Piedrafita https://twitter.com/m1guelpf

    17살이라는데.. 보통 내기가 아니네요!

  • NUNO MADURO https://twitter.com/enunomaduro

    라라벨 제로를 비롯해서 이것 저것으로 이미 유명하신 분

  • Povilas Korop https://twitter.com/PovilasKorop

    Quick Admin Panel 개발자이고 @DailyLaravel이라는 트윗 계정을 운영하고 있습니다.

  • Rias Van der Veken https://twitter.com/Riasvdv

  • Ryan Dhungel https://twitter.com/kaloraat

    kaloraat.com/이라는 강의 사이트를 운영 중이네요.

  • Sebastian De Deyne https://twitter.com/sebdedeyne

  • Sebastian Schlein https://twitter.com/seb_sebsn

  • Shawn Mayzes https://twitter.com/smayzes

  • Stefan Bauer https://twitter.com/stefanbauerme

    Bobby Bouwmann과 함께 Secret Laravel을 집필 중입니다.

  • Tim MacDonald https://twitter.com/timacdonald87

  • Tony lea https://twitter.com/tnylea

    devdojo.com이라는 동영상 강의 사이트를 운영 중입니다.

  • Ruben Van Assche https://twitter.com/rubenvanassche

    스파티 소속 개발자인데, 사실 블로그는 최근에 개설했습니다. 스파티 빨로 ㅎㅎ


이미 잘 알려진 분들도 있고, 처음 보는 분도 꽤 되네요. 제프리 웨이는 너무 유명하니까 언급됐지만 제외했습니다. 회사, 단체도 대부분 제외했어요.


특이할 만한 점이 있는 분들은 짧게 코맨트를 추가했는데, 코멘트가 없는 분들도 대부분 블로그를 운영하고 있습니다. 부럽네요. PHP와 라라벨을 사용하는 우리나라 개발자들의 컨텐트도 많이 보고 싶은데 별로 없어서 참 아쉬워요. 참고로 모던 PHP 유저 그룹이 홈페이지에서 국내 PHP 관련 블로그를 모아 메타블로그 스타일로 제공하고 있습니다. 종종 들러서 컨텐트도 봐주시고, 혹시 좋은 블로그 발견하시거든 여기로 등록 부탁드려요.


뭔가 기승전광고가 된 듯한 느낌이지만 조금이나마 도움이 되었길 바라며 오늘은 이만 마칩니다.


1일 1식 라라벨 95호

2019년 12월 16일


이현석

메쉬 코리아 개발자. 바쁜 팀장님 대신 알려주는 신입 PHP 개발자 안내서를 쓰고, 클린 아키텍처 인 PHP를 번역했습니다. 2020년에 출간될 Laravel Up & Running 2nd Edition을 번역하고 있습니다.